PARTAGER
Programme TV de l'Euro 2016

Diffusion de l’Euro 2016 à la TV: Le calendrier et les horaires des retransmissions des rencontres chaîne par chaîne !

Deux choses à savoir pour suivre l’Euro 2016 bien installé au fond de votre canapé devant votre télé: si vous êtes abonné à beIN Sports, vous pourrez voir tous les matchs de la compétition. Ensuite, une première, c’est M6 qui diffusera la finale de l’Euro en clair.

beIN Sports a donc raflé l’intégralité des matchs de l’Euro 2016, mais vous pourrez quand même voir quelques rencontres en clair à la télé du 10 juin au 10 juillet prochain grâce aux chaînes TF1 et M6. Les deux chaînes françaises ont réussi à obtenir la diffusion de 33 matchs dont l’ensemble des matchs des phases finales.

TF1 diffusera 22 matchs tandis que M6 en proposera onze, dont la finale. On vous propose de découvrir le programme télé complet qui sera actualisé après les qualifications pour la phase finale.

Vendredi 10 juin

France – Roumanie, à 21 h (Groupe A, à Saint-Denis) sur TF1, beIN Sports

Samedi 11 juin

Albanie – Suisse, à 15 h (Groupe A, à Lens) sur TF1, beIN Sports
Pays de Galles – Slovaquie, à 18 h (Groupe B, à Bordeaux) sur beIN Sports
Angleterre – Russie, à 21 h (Groupe B, à Marseille) sur M6, beIN Sports

Dimanche 12 juin

Turquie – Croatie, à 15 h (Groupe D, à Paris) sur TF1, beIN Sports
Pologne – Irlande du Nord, à 18 h (Groupe C, à Nice) sur beIN Sports
Allemagne – Ukraine, à 21 h (Groupe C, à Lille) sur TF1, beIN Sports

Lundi 13 juin

Espagne – République tchèque, à 15 h (Groupe D, à Toulouse) sur beIN Sports
Eire – Suède, à 18 h (Groupe E, à Saint-Denis) sur beIN Sports
Belgique – Italie, à 21 h (Groupe E, à Lyon) sur M6, beIN Sports

Mardi 14 juin

Autriche – Hongrie, à 18 h (Groupe F, à Bordeaux) beIN Sports
Portugal – Islande, à 21 h (Groupe F, à Saint-Étienne) TF1, beIN Sports

Mercredi 15 juin

Russie – Slovaquie, à 15 h (Groupe B, à Lille) sur beIN Sports
Roumanie – Suisse, à 18 h (Groupe A, à Paris) sur TF1, beIN Sports
France – Albanie, à 21 h (Groupe A, à Marseille) sur TF1, beIN Sports

Jeudi 16 juin

Angleterre – Pays de Galles, à 15 h (Groupe B, à Lens) sur beIN Sports
Ukraine – Irlande du Nord, à 18 h (Groupe C, à Lyon) sur beIN Sports
Allemagne – Pologne, à 21 h (Groupe C, à Saint-Denis) sur M6, beIN Sports

Vendredi 17 juin

Italie – Suède, à 15 h (Groupe E, à Toulouse) sur TF1, beIN Sports
République tchèque – Croatie, à 18 h (Groupe D, à Saint-Étienne) sur beIN Sports
Espagne – Turquie, à 21 h (Groupe D, à Nice) sur M6, beIN Sports

Samedi 18 juin

Belgique – Eire, à 15 h (Groupe E, à Bordeaux) sur TF1, beIN Sports
Islande – Hongrie, à 18 h (Groupe F, à Marseille) sur beIN Sports
Portugal – Autriche, à 21 h (Groupe F, à Paris) sur TF1, beIN Sports

Dimanche 19 juin

Suisse – France, à 21 h (Groupe A, à Lille) sur M6, beIN Sports
Roumanie – Albanie, à 21 h (Groupe A, à Lyon) sur beIN Sports

Lundi 20 juin

Slovaquie – Angleterre, à 21 h (Groupe B, à St Etienne) sur TF1, beIN Sports
Russie – Pays de Galles, à 21 h (Groupe B, à Toulouse) sur beIN Sports

Mardi 21 juin

Irlande du Nord – Allemagne, à 18 h (Groupe C, à Paris) sur beIN Sports
Ukraine – Pologne, à 18 h (Groupe C, à Marseille) sur beIN Sports
Croatie – Espagne, à 21 h (Groupe D, à Bordeaux) sur TF1, beIN Sports
République tchèque – Turquie, à 21 h (Groupe D, à Lens) sur beIN Sports

Mercredi 22 juin

Hongrie – Portugal, à 18 h (Groupe F, à Lyon) sur beIN Sports
Islande – Autriche, à 18 h (Groupe F, à St Denis) sur beIN Sports
Suède – Belgique, à 21 h (Groupe E, à Nice) sur M6, beIN Sports
Italie – Eire, à 21 h (Groupe E, à Lille) sur beIN Sports

Huitièmes de finales

Samedi 25 juin

15h00 – H1 : 2e A – 2e C à St Etienne sur beIN Sports
18h00 – H3 : 1er B – 3e A, C ou D au Parc des Princes sur beIN Sports
21h00 – H2 : 1er D – 3e B, E, ou F à Lens sur beIN Sports

Dimanche 26 juin

15h00 – H7: 1er A – 3e C, D ou E à Lyon sur beIN Sports
18h00 – H5 : 1er C – 3e A, B, ou F à Lille sur beIN Sports
21h00 – H4 : 1er F – 2e E à Toulouse sur beIN Sports

Lundi 27 juin

18h00 – H6 : 1er E – 2e D au Stade de France sur beIN Sports
21h00 – H8 : 2e B – 2e F à Nice sur beIN Sports

Quarts de finale

Jeudi 30 juin (21h00) – Q1 : vainqueur H1 – vainqueur H2 à Marseille sur beIN Sports
Vendredi 1er juillet (21h00) – Q2 : vainqueur H3 – vainqueur H4 à à Lille sur beIN Sports
Samedi 2 juillet (21h00) – Q3 : vainqueur H5 – vainqueur H6 à Bordeaux sur beIN Sports
Dimanche 3 juillet (21h00) – Q4 : vainqueur H7 – vainqueur H8 au Stade de France sur beIN Sports

Demi-finales

Mercredi 6 juillet 21h00 – D1: vainqueur Q1 – vainqueur Q2 à Lyon sur beIN Sports
Jeudi 7 juillet 21h00 – D2 : vainqueur Q3 – vainqueur Q4 à Marseille sur beIN Sports

Finale

Dimanche 10 juillet (21h00) : vainqueur D1 – vainqueur D2 au Stade de France sur M6, beIN Sports

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
avatar
wpDiscuz